Site Web de la Société de Legislation Comparée

Bienvenue sur le portail d'information de la Société de législation comparée
Vous êtes ici : Accueil > La Société > Les présidents et les secrétaires généraux > Les Présidents de la SLC depuis 1869
Les Présidents de la SLC depuis 1869


Depuis 2015 : Dominique HASCHER, conseiller à la Cour de cassation

2012-2015 : Bénédicte FAUVARQUE-COSSON, professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)

2008-2011 : Emmanuel PIWNICA, avocat au Conseil d’État et à la Cour de cassation, ancien président de l’Ordre

2004-2007 : Jean-Louis DEWOST, président de section honoraire au Conseil d’État

2000-2003 : Guy CANIVET, membre du Conseil constitutionnel, premier président honoraire de la Cour de Cassation

1997-1999 : Xavier BLANC-JOUVAN, professeur émérite de l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne

1992-1996 : Georges FLÉCHEUX, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris

1988-1991 : Jacques BOUTET, président de section honoraire au Conseil d’Etat

1984-1987 : Simone ROZÈS, premier président honoraire de la Cour de cassation

1979-1983 : Roland DRAGO, membre de l’Institut, professeur émérite de l’Université Panthéon-Assas Paris II † 2009

1974-1978 : Albert BRUNOIS, membre de l’Institut, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1995

1970-1973 : Maxime LETOURNEUR, Conseiller d’État † 1980

1964-1969 : Marc ANCEL, membre de l’Institut, président de chambre à la Cour de cassation † 1990

1958-1963 : Henri SOLUS, professeur à la Faculté de droit de Paris
† 1981

1955-1957 : Jacques CHARPENTIER, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1974

1952-1954 : René CASSIN, Prix Nobel de la Paix, membre de l’Institut, professeur à la Faculté de droit de Paris, vice-président du Conseil d’Etat
† 1976

1949-1951 : Jules BASDEVANT, président de la Cour internationale de justice de La Haye, membre de l’Institut † 1968

1947-1948 : J.-P NIBOYET, professeur à la Faculté de droit de Paris
† 1952

1939-1946 : Henri DECUGIS, avocat à la Cour d’appel de Paris † 1947

1938 : Louis JOSSERAND, conseiller à la Cour de cassation, doyen honoraire de la Faculté de droit de Lyon † 1941

1937-1938 : René DEMOGUE, professeur à la Faculté de droit de Paris
† 1938

1935-1936 : Joseph DEPEIGES, conseiller à la Cour de cassation

1933-1934 : Paul GRUNEBAUM-BALLIN, président de section au Conseil d’État † 1969

1931-1932 : Alexandre CHAUMAT, avocat à la Cour d’appel de Paris
† 1935

1929-1930 : Henri LÉVY-ULLMANN, professeur à la Faculté de droit de Paris † 1947

1927-1928 : Albert TROULLIER, président du Tribunal de commerce de la Seine

1925-1926 : Maurice DUFOURMANTELLE, professeur au Collège libre des sciences sociales † 1933

1924 : ALbert TROULLIER, président du Tribunal de commerce de la Seine

1923-1924 : St. BERGE, conseiller à la Cour de cassation † 1924

1921-1922 : Raymond POINCARÉ, ancien président de la République, membre de l’Académie française, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1934

1919-1920 : Ferdinand LARNAUDE, doyen de la Faculté de droit de Paris
† 1942

1913-1918 : Auguste ARNAUNÉ, membre de l’Institut, conseiller-maître à la Cour des comptes † 1927

1911-1912 : Charles FALCIMAIGNE, premier président de la Cour de cassation † 1927

1909-1910 : Ernest CARTIER, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1924

1907-1908 : Paul LEROY BEAULIEU, membre de l’Institut, professeur au Collège de France † 1916

1905-1906 : E. GLASSON, membre de l’Institut, professeur à la Faculté de droit de Paris † 1907

1903-1904 : Manuel BAUDOIN, procureur général à la Cour de cassation
† 1917

1901-192 : BÉTOLAUD, membre de l’Institut, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1915

1899-1900 : Georges PICOT, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences morales et politiques † 1909

1897-1898 : Charles LYON-CAEN, membre de l’Institut, professeur à la Faculté de droit de Paris † 1936

1895-1896 : Charles TRANCHANT, ancien conseiller d’Etat, vice-président de la Section économique et sociale du Comité des travaux historiques et scientifiques † 1913

1893-1894 : FÉRAUD-GIRAUD, conseiller à la Cour de cassation
† 1907

1891-1892 : Henry DU BUIT, avocat à la Cour d’appel de Paris † 1916

1889-1890 : Claude BUFNOIR, professeur à la Faculté de droit de Paris † 1898

1887-1888 : Alexandre RIBOT, avocat à la Cour d’appel de Paris, ancien député, ancien secrétaire général du ministère de la Justice † 1923

1885-1886 : Rodolphe DARESTE, membre de l’Institut, conseiller à la Cour de cassation † 1911

1883-1884 : Henri BABOUX :ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour d’appel de Paris † 1910

1881-1882 : DUVERGER, professeur à la Faculté de droit de Paris
† 1892

1880 : Paul GIDE, professeur à la Faculté de droit de Paris † 1880

1878-1879 : L. LAROMBIÈRE, membre de l’Institut, président à la Cour de cassation † 1893

1876-1877 : Léon AUCOC, membre de l’Institut, président de section au Conseil d’Etat † 1911

1874-1875 : Jules DUFAURE, membre de l’Institut, président de section au Conseil d’Etat † 1881

1872-1873 : RENOUARD, membre de l’Institut, procureur général près la Cour de cassation † 1878

1869-1871 : Edouard LABOULAYE, membre de l’Institut, professeur de législation comparée au Collège de France † 1883