Site Web de la Société de Legislation Comparée

Bienvenue sur le portail d'information de la Société de législation comparée
Vous êtes ici : Accueil > La Société > Membres du conseil de direction > Conseil de Direction / Executive Committee
Conseil de Direction / Executive Committee


Président :
 
D. HASCHER, conseiller à la première chambre civile de la Cour de cassation
 
Vice-présidents :
 
Mme M. de BOISDEFFRE, conseiller d’État, président de la Cour administrative d’appel de Versailles
Mme H. FARGE, avocat au Conseil d’État et à la Cour de cassation, présidente de l’Ordre
Mme L. IDOT, professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)
Mme J. RIFFAULT-SILK, conseiller doyen à la Cour de cassation
 
Membres :
 
Y. AGUILA, avocat au barreau de Paris
Mme D. ATTIAS, avocat au barreau de Paris, vice-bâtonnière de l’Ordre des avocats de Paris
R. CABRILLAC, professeur à l’Université de Montpellier
B. DELAUNAY, professeur à l’Université Panthéon-Assas Paris II
M. GUYOMAR, conseiller d’État, professeur associé à l’Université Paris-Sud 11
P. HERBEL, avocat au barreau de Spire (Allemagne), ancien directeur juridique du Groupe Total
J.P. JEAN, président de chambre à la Cour de cassation, directeur du service de documentation, des études et du rapport
F.X. LUCAS, professeur à l’École de droit de la Sorbonne (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
C. MAURER, avocat au barreau de Paris, Rechtsanwalt
Mme S. POILLOT-PERUZETTO, conseiller en service extraordinaire à la Cour de cassation, professeur des Universités
Mme H. RUIZ-FABRI, professeur à l’École de droit de la Sorbonne (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), directeur de l’Institut Max Planck, Luxembourg
Mme M. de SAINT PULGENT, présidente de la section du rapport et des études au Conseil d’État
J. TARRADE, notaire, président du Conseil des Notariats de l’Union européenne (CNUE)
E. THOMAS, directeur juridique du Groupe Lagardère
F.G. TRÉBULLE, professeur à l’École de droit de la Sorbonne (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
L. USUNIER, professeur à l’Université Paris 13 Nord
 
Secrétaire général :
 
T. PARIS, maître des requêtes au Conseil d’Etat, professeur associé à l’Université Paris-Est Créteil
 
Secrétaires généraux adjoints :
 
Mme A. VOINNESSON, ingénieur ( r ) au CNRS
Mme C. LAFEUILLE
 
Trésorier :
 
X. LECARON, commissaire aux comptes, expert comptable
 
Trésorier adjoint :
 
J.-P. VERGNE, commissaire aux comptes, expert comptable
 
Commission des finances :
 
D. LAMÈTHE, directeur juridique Amériques, Afrique, Proche-orient, Asie pacifique à Électricité de France
J. TOURIN, président d’honneur de la Compagnie nationale des experts-financiers
 
Anciens présidents :
 
R. DRAGO, membre de l’Institut, professeur émérite à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)
Mme S. ROZÈS, premier président honoraire de la Cour de cassation
J. BOUTET, président de section honoraire du Conseil d’État
G. FLÉCHEUX, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats à la Cour de Paris
X. BLANC-JOUVAN, professeur émérite à l’Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne)
G. CANIVET, membre du Conseil constitutionnel, premier président honoraire de la Cour de cassation
J.-L. DEWOST, président de section honoraire au Conseil d’État
E. PIWNICA, avocat au Conseil d’État et à la Cour de cassation,
ancien président de l’Ordre
Mme B. FAUVARQUE-COSSON, professeur à l’Université Panthéon-Assas Paris II
 
Anciens Vice-présidents :
 
P. DELVOLVÉ, Cl. LUSSAN, D. TALLON, P. DRAI, B. du GRANDRUT, J. ROBERT, Ch. LE GUNEHEC, M. BERNARD, R. PERROT, P. BÉZARD, J.-M. LELOUP, M. COMBARNOUS, B. VATIER, J. MASSOT, E. PICARD, J.-P. ANCEL, F. TEITGEN, R BEAUVOIS, B. GENEVOIS, J. MONÉGER, J.-M. BURGUBURU, D. MAZEAUD, Mme M.-A LATOURNERIE, D TRICOT, J.-R. FARTHOUAT, , Mme C. JAUFFRET-SPINOSI, J.L. NADAL, B. STIRN, D. LE PRADO
 
Anciens secrétaires généraux :
 
Mme M-A. GALLOT LE LORIER, avocat à la Cour de Paris
D. CAPITANT, professeur à l’Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne),
Mme B. FAUVARQUE-COSSON, professeur à l’Université Panthéon-Assas Paris II

A découvrir